Стройка Сочинского нового пассажирского порта начнется в 2009

Логистика | Море | Новости | Март 15, 2008, 13:22

Строительство центра международных пассажирских и круизных перевозок в Сочи начнется в 2009 году.

Центр будет создан на месте действующего морского порта. По словам директора компании “Порт Сочи-2014” Владимира Шиянова, “после реконструкции Сочинский порт сможет принимать на стоянку порядка 300 яхт и крупные круизные суда”. Сейчас этот проект проходит государственную экспертизу. После нее министерство транспорта России проведет конкурс среди подрядчиков.

Еще до начала строительства центра начнется сооружение в Адлерском районе двух грузовых портовых пунктов – в долине рек Мзымта и Псоу. Мощность каждого из них составит 5 млн.т. сухих грузов в год, стоимость – 3 млрд. руб. Порт на реке Псоу, проектирование которого выполняет компания “Трансстрой”, построит государственное унитарное предприятие “Росморпорт”, на Мзымте – частная компания “Базовый элемент”.

В департаменте по транспорту и связи подчеркнули, что “грузовые портовые пункты должны быть построены в рекордно короткие сроки”. Ведь именно с Черного моря должен поступить в Сочи основной объем сухих грузов для строительства десятков объектов зимних Олимпийских игр-2014 – более 100 млн.т.

InfraNews: Все никак не дождемся – когда покажут общественности проекты и раскажут, что же за порт такой на 5 млн.т., стоимостью в $100 млн.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости