Кто из стивидоров уже заключил арендные договора на 49 лет?

Логистика | Море | Новости | Март 11, 2008, 7:53

Все крупные стивидоры арендаторы получат долгосрочные гарантии. Об этом сегодня пишет “Коммерсант”, резюмируя долгий путь к удлинению арендных контрактов.

Раньше возможность узаконить длительные отношения с арендаторами причальных сооружений в Большом порту Санкт-Петербург была лишь теоретической. Долгосрочные соглашения требовалось регистрировать в Росимуществе или его территориальных подразделениях. По словам директора петербургского филиала ФГУП “Росморпорт” Анатолия Савкина, на практике такая регистрация была фактически невозможна, так как нет узаконенных правил и порядка передачи портового имущества в аренду, отсутствует методика расчета условий аренды, и, главное, было неясно, кто должен получать арендные платежи – Росморпорт или Росимущество.

Внесенные в Бюджетный кодекс РФ изменения, которые вступили в силу с этого года, определили в качестве получателя арендной дани Росморпорт как балансодержателя портового имущества.

Как сообщил Анатолий Савкин, на новых условиях уже заключены договоры с ЗАО “Первый контейнерный терминал” и ОАО “Лесной терминал ФАКТОР”. Проекты новых договоров в ближайшее время будут направлены на согласование всем крупнейшим портовым арендаторам: ЗАО “НЕВА-МЕТАЛЛ”, ЗАО “Первая стивидорная компания”, ЗАО “Вторая стивидорная компания”, ЗАО “Четвертая стивидорная компания”, ЗАО “Портовый флот”, ОАО “Морской порт Санкт-Петербург” (Морпорт), ОАО “Балтийский Балкерный терминал”, ЗАО “Петербургский нефтяной терминал” (ПНТ). Детали этих договоров Росморпорт не разглашает, поясняя, что с каждой компанией обсуждаются индивидуальные условия.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости