Планы ЛУКойла по Высоцку

Логистика | Море | Новости | Январь 17, 2008, 20:50

Мощность нефтепродуктового терминала НК ” ЛУКОЙЛ” в Высоцке может составить 16 млн.т. , сообщил  журналистам  президент ” ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов.

По его словам, компания сейчас рассматривает вопрос по строительству 4-й очереди перевалочного комплекса в Высоцке. “Сегодня три очереди загружены полностью, после реализации этого проекта терминал станет одним из крупнейших комплексов по перевалке нефтепродуктов в России на экспорт”, – сказал В.Алекперов.

Также глава сообщил, что НК ” ЛУКОЙЛ” планирует провести полную модернизацию материально-технической базы приобретенного топливозаправочного комплекса  в петербургском аэропорту “Пулково”, Он уточнил, что “будет проведена модернизация всей материально-технической базы, покупка новых топливозаправщиков. Я уверен, что мы вместе с “Газпром нефтью” создадим самые лучшие условия для всех авиакомпаний как по вопросам эффективности, так и по вопросам ценообразования”, – сказал он.

Кроме того, В.Алекперов сообщил журналистам, что НК ” ЛУКОЙЛ” в ближайшее время станет владельцем ОАО “ЮГК ТГК-8”. “В ближайшее время ” ЛУКОЙЛ” станет владельцем одной из крупнейших компаний по генерации – ТГК-8 – на юге РФ”, – сказал он.

Проектная мощность терминала, состоящего из 3-х очередей, составляет 11,6 млн.т. нефтепродуктов в год. 1-я очередь терминала была введена в эксплуатацию в июне 2004 г, 2-я – в апреле 2005 г. Суммарная емкость резервуарного парка терминала после пуска третьей очереди составляет 460 тыс куб м.

Материал подготовлен InfraNews на основе информации открытых источников

Новости по теме


Свежие новости