Началсь реконструкция Панамского канала

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 04, 2007, 6:58

В Панаме прошла церемония начала осуществления проекта по расширению Панамского канала, сообщает Рейтер.

“Мы присутствуем при необыкновенном и уникальном событии”, – заявил президент Панамы Мартин Торрихос. Проект стоимостью $5,25 млрд. предполагает удвоение пропускной способности транспортной артерии.

Для реализации проекта администрация Панамского канала намерена в 2009-2011гг. привлечь кредит в размере $2,3 млрд. Завершение проекта запланировано на 2014г.

Решение о расширении Панамского канала было одобрено гражданами Панамы на всенародном референдуме в октябре 2006г. Тогда почти 66% жителей государства проголосовали за принятие мер, которые позволят пропускать через территорию страны современные крупнотоннажные суда, что к 2025г. должно значительно повысить доходность канала, являющегося главным источником доходов республики. Однако до завершения реконструкции на нее будут выделяться средства, которые ранее предназначались для борьбы с бедностью.

Кроме того, власти Панамы планируют увеличить на треть сборы за проход грузовых судов через канал и использовать их на его модернизацию. С 1 мая с.г. транзитный сбор был повышен с $49  до $54  с одного грузового контейнера. В мае 2008г. он возрастет до $63, а в 2009г. – до $72 за провоз одного грузового контейнера.

Длина водного пути составляет болоее 70 км. Ежегодно через перешеек проходит более 4% мировых грузоперевозок и проводится порядка 15 тыс. судов, плата за проход которых составляет около $500 млн. в год, или 60% бюджета страны. Авторы проекта реконструкции считают, что в результате доходы от канала увеличатся до 6 млрд долл. в год. Две трети перевозимых по Панамскому каналу направляются из США или в Соединенные Штаты. Вторым крупнейшим пользователем канала является Китай.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости