Суета вокруг Авлиты

Логистика | Море | Новости | Август 23, 2007, 7:48

Компания Рината Ахметова System Capital Management начинает переоборудование принадлежащего ей зернового терминала в Севастополе в угольный, что грозит резким ухудшением экологической обстановки в городе. Об этом «Новому Региону» заявил депутат севастопольского горсовета Евгений Дубовик из Прогрессивной социалистической партии.

«Под шумок предвыборных баталий они начинают переоборудование зернового терминала «Авлита» в угольный. Горсовет при поддержке депутатов от Партии Регионов уже выделил предприятию 4,1 га земли под специальную железнодорожную ветку, выкупленную для терминала», – сказал он.

«Поскольку терминал находится на берегу бухты, рядом с центром города, переоборудование под перевалку угля повлечет тяжелые последствия для экологии в Севастополе. Ежегодно в атмосферу будет попадать до тысячи тонн угольной пыли. О каком туризме в Севастополе можно вести тогда речь?» – подчеркнул Дубовик.

«Хочу напомнить, что и существующий зерновой терминал – не подарок для Севастополя. Когда неочищенное зерно доставляется сюда для перевалки на корабли – пестициды, которыми поля поливали, попадают в атмосферу Севастополя. Наш город уже находится на первом месте на Украине по числу онкологических заболеваний», – утверждает депутат.

«Мы не допустим переоборудования терминала для перевалки угля. Мы готовы начать акции гражданского неповиновения, мы будем поднимать всех севастопольцев», – предупреждает Дубовик.

avlita

InfraNews: Сложно кому-либо верить в Украине. Хоть миллиардеру Ахметову, хоть депутату Дубовику (тем более, что про депутата первый раз слышим). Но одно стоит сказать. Техническая возможность переоборудовать зерновой терминал в угольный возникает только в одном случае, если зерновой терминал снести. Депутату стоит поинтересоваться, как выглядят угольные терминалы. Какие площадки они занимают. Может он и поймет, что построить на месте Авлиты угольный терминал серьезной мощности – проблематично.

avlita1

Есть и еще один выход, не слушать каких-то депутатов, а самой System Capital Management сообщать о своих реальных планах.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости