Правительство распорядилось по акциям “Новошипа”

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 01, 2012, 21:10

Правительство РФ приняло решение о внесении находящихся в федеральной собственности 50,34% акций ОАО “Новороссийское морское пароходство” (“Новошип”) в уставный капитал ОАО “Совкомфлот”.

Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Михаилом Фрадковым, госпакет “Новороссийского морского пароходства” вносится в порядке оплаты государством размещаемых “Совкомфлотом” дополнительных обыкновенных акций в связи с увеличением его уставного капитала. Правительство поручило Минэкономразвития осуществить до 15 декабря 2007 г. необходимые юридические действия для реализации данного решения, передает 25 июля РИА “Новости”.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в июне 2007 г. подписал указ об объединении компаний “Совкомфлот” и “Новошип”. Согласно указу, госпакет “Новошипа” будет передан в уставный капитал “Совкомфлота”. На базе последнего будет сформирована крупнейшая судоходная компания в РФ.

InfraNews: В процессе всех обсуждений из текстов и решений постоянно выпадают оценки. Сколько стоят 50,34% акций Новошипа, во сколько их оценит правительство в целях исполнения указанной выше сделки? А на сколько вырастет уставной фонд Совкомфлота? Понятно, что деньги эти бумажные и даже виртуальные. Росписи в бюджете не требуют.

Но это на первый взгляд. Указ президента и следом сегодняшнее постановление дают новые полномочия, новые рычаги распоряжаться государственными деньгами (а чьи еще деньги в капитале и финансовых отчетах Совкомфлота и половине Новошипа) отдельным назначенным менеджерам. Как это будет происходить, кто это будет контролировать?

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости