Мировой морской бизнес в шоке: во главе крупнейшей компании стал профессиональный пивовар

Логистика | Море | Новости | Июнь 22, 2007, 16:34

Слишком много потрясений для морского бизнеса за неполные полгода.

Сперва Совкомфлот поразил весь мир тем, что привлек к суду своего брокера  Clarkson, и заставляет его выплатить гиганские компенсации, чем создает серьезный прецедент в бизнесе.

Сегодня новое потрясение – крпунейшую мировую судоходную компанию AP Møller-Mærsk возглавит человек не принадлежащий к семье акционеров и не прошедший школу AP Møller-Mærsk, мало того, бывший топ-менеджер пивоваренной компании Carlsberg.

Как было ранее объявлено Джесс Содреберг (Jess Søderberg), чьей контракт с компанией на посту  CEO должен был закончиться в 2009 году, попросил акционеров отпустить его в отставку после 37 лет непрерывной работы на компанию. На его пост претендовало два человека. Кнуд Стабкер (Knud Stubkjaer), CEO Maersk Line и CEO APM Terminals Томи Томсен (Tommy Thomsen). Однако у первого произошел серьезный провал в финансовых показателях по итогам года, а проще говоря убытки, а второй перепиарился, потребовав технологического развода  APM Terminal  и Maersk Line. В результате оба подали в отставку после сегодяншнего известия, их сменщики пока неизвестны.

Кстати дополнительно, многие в Maersk считают, что оба отставника навредили процессу слияния Maersk Line и Royal P&O Nedlloyd. Не удалось интегрировать персонал, IT-системы и даже просто контейнеровозы.

В результате с 1 июля новым  CEO AP Møller-Mærsk станет бывший президент Carlsberg Нильс Смедегаард Андерсен (Nils Smedegaard Andersen).

Для мирового судоходного рынка – это реальный слом традиций и правил. Еще ни одну семейную компанию в этом закрытом, в принципе, бизнесе не возглавлял человек не из бизнеса. Но с другой стороны все когда-то случается впервые. Ведь перешел же в России из шоколадного Mars в Вымпелком нынешний перезидент компании Александр Изосимов.

Посмотрим, что будет делать специалист по управлению крупнейшей пивной компании Европы, во главе крупнейшей мировой судоходной компании.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости