Правительство одобрило строительство порта на Ямале
Вчера правительство опубликовало распоряжение о строительстве нового порта на полуострове Ямал, который будет построен под проект НОВАТЭКа «Ямал-СПГ».
Порт будет расположен в 5 км от поселка Сабетта на западном берегу Обской губы «в целях обеспечения перевалки природного газа, нефти и газового конденсата», в том числе с Южно-Тамбейского месторождения НОВАТЭКа, сказано в документе. Ответственным за наименование будущего порта назначено Минэкономики, за установление его границ – Минтранс.
Подрядчик строительства порта еще неизвестен, к 24 августа его должно определить ФГУП «Росморпорт». Оно проводит конкурс на выполнение начальных работ, максимальная цена контракта — 7,24 млрд руб. На этом этапе должно быть построено четыре объекта: канал для подхода судов длиной 4 км, акватории вспомогательных причалов, береговые средства навигации и контрольно-корректирующие станции. На 20 августа запланирован визит в Сабетту совладельца и главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона и главы Минтранса Максима Соколова. Не исключено, что подрядчик строительства этих объектов будет объявлен в этот день.
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- "Кернел Групп" хочет купить зерновой терминал
- Компания "Палмали" открыла навигацию-2011 на ВВП России
- "Северная верфь" получила заказ от Минобороны
- Выявлен монопольный сговор структур "Транснефти"
- Материал из "Коммерсанта" про монополизацию экспедирования в НМТП
- Полный кавалер ордена "владелец заводов, газет, пароходов"