Шувалов утвердил Сумму

Логистика | Море | Новости | Июнь 22, 2012, 19:59

Правительство одобрило решение совета директоров госзернотрейдера Объединенной зерновой компании (ОЗК) о выборе стратегического инвестора — группы “Сумма” Зиявудина Магомедова, сообщает “Коммерсантъ”. Директива была подписана первым вице-премьером Игорем Шуваловым. На внеочередном собрании акционеры ОЗК должны будут утвердить допэмиссию в размере 50% минус одна акция, а также ее покупателя — входящее в группу “Сумма” ООО “Инвестор” и цену размещения. Напомним, что 28 мая совет директоров ОЗК в рамках приватизации одобрил проведение допэмиссии в пользу группы Зиявудина Магомедова, предложившей наибольшую цену — 5,9 млрд руб.

Директива была подписана 20 июня, то есть уже после возбуждения ФАС дела в отношении ОЗК и “Тройки Диалог”. Ведомство заподозрило компании в нарушении ст. 11 и ст. 17 закона “О защите конкуренции” и “создании препятствий хозсубъектам, имеющим намерение участвовать в покупке акций дополнительной эмиссии ОЗК”. С жалобой в ведомство обратилась управляющая компания агрохолдинга “Кубань” (входит в “Базовый элемент”), которая не была допущена в финал тендера по ОЗК. Вчера же ФАС распространила заявление о продлении рассмотрений ходатайств “Суммы” и “Русагро” о покупке допэмиссии ОЗК.

“ФАС пытается оспаривать процедуры, в отношении которых не имеет компетенций”,— заявил вчера директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров на Петербургском международном экономическом форуме. “Это была процедура выбора акционером, а именно РФ, второго акционера, в отношении которого будут размещены акции по закрытой подписке”,— уточнил он.

В любом случае подачей заявления в ФАС “Базэлу” не удалось повлиять на проведение допэмиссии ОЗК. Как пояснил источник в аппарате правительства, первому вице-премьеру Игорю Шувалову и другим заинтересованным лицам удалось ознакомиться с документами, подтверждающими, что в сделке по ОЗК “Базэл” мог действовать в интересах иностранной Glencore. “У нас на руках есть меморандум — соглашение по широкому кругу вопросов, подписанное компаниями. Это стало еще одним аргументом в пользу того, чтобы не откладывать одобрение сделки”,— сообщил он.

В “Базэле” наличие соглашения с Glencore признали, но заявили, что зерновых активов оно не касается. “В тендере на покупку ОЗК агрохолдинг “Кубань” действовал в интересах развития собственного бизнеса”,— настаивают в пресс-службе “Базэла”.

 

Новости по теме


Свежие новости