Синтез построит терминал в Мурманске

Логистика | Море | Новости | Июнь 19, 2007, 18:20

Компания Синтез Петролеум, входящая в группу Синтез, планирует в Мурманской области нефтеперерабатывающий завод мощностью шесть миллионов тонн, сказал представитель компании, не назвав сроков, стоимости и источников финансирования проекта.

Компания, которой грозит отзыв лицензии на два месторождения нефти, рассчитывает, что переработка в Мурманске может быть интересна крупным нефтедобытчикам.

“Сейчас ведутся изыскательские работы, в ближайшее время приступим к вертикальному планированию. Решается вопрос о том, кто будет поставщиком нефти”, – сообщил Рейтер представитель Синтез Петролеум. Власти области одобрили этот проект, сообщается на сайте правительства Мурманской области.

НПЗ планируется на западном берегу Кольского залива – перспективном районе развития Мурманского порта, который не подключен к системе магистральных трубопроводов Транснефти. На шельфе Баренцева моря открыты крупные месторождения нефти, но промышленная добыча на них пока не ведется.

Синтез владеет лицензиями на несколько нефтегазоносных участков в Баренцевом море, однако Роснедра пытаются через суд отобрать у группы лицензии на два месторождения, обвиняя в нарушении условий недропользования. Группа также планирует в Кольском заливе экспортный терминал мощностью до 25 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов. Представитель группы сказал, что одним из вариантов может быть поставка нефти на НПЗ с месторождений Синтеза, но на первоначальном этапе возможно партнерство с крупными нефтяными компаниями, с которыми ведутся переговоры. Он не дал деталей.

Эксперт в сфере логистики нефтеэкспорта, директор по развитию предприятия Морстройтехнологии Сергей Семенов полагает, что переработка нефти в Мурманске может быть выгодна Роснефти и ТНК-ВР . “Синтез ориентируется не только на свою нефть, но и на сырье с других месторождений, хочет сделать Мурманск местом для перевалки и переработки для других компаний, ” – сказал Семенов Рейтер. ТНК-ВР рассматривала терминал Синтеза как возможный пункт перевалки нефти на экспорт, сообщил Рейтер источник на рынке.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости