ОСК получила контроль над Северной верфью

Логистика | Море | Новости | Май 13, 2012, 6:31

Государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) получила операционный контроль над крупнейшим судостроительным активом Сергея Пугачева — “Северной верфью”, пишет “Коммерсантъ”.

ОСК сообщила, что гендиректор “Северной верфи” Андрей Фомичев, который занимал эту должность с 2007 года, сложил с себя полномочия и “передал дела” Александру Ушакову, который раньше работал директором по производству предприятия. Как сообщили в ОСК, дальнейшие кадровые перестановки на “Северной верфи” еще не произошли, но “новое руководство предприятия продолжит работать с той частью менеджмента, которая не была задействована в потенциально предосудительных финансовых схемах прежних владельцев”.

Более 75% акций “Северной верфи” заложены ЦБ по невыплаченному кредиту Межпромбанка Сергея Пугачева. Банк России осенью прошлого года передал этот пакет в доверительное управление ОСК, которой изначально принадлежало 20,9% акций. С тех пор корпорация безуспешно пыталась получить операционный контроль над предприятием. Новый совет директоров верфи, избранный представителями ОСК и ЦБ, прекратил полномочия Андрея Фомичева и назначил гендиректором Александра Ушакова еще 16 апреля, но даже тогда старый менеджмент компании не пожелал менять власть.

По мнению аналитиков, со сменой гендиректора “судьба предприятия окончательно решена” — заложенный пакет акций верфи будет куплен ОСК с торгов в ближайшее время. В начале года суд обратил взыскание на заложенные пакеты “Северной верфи” и Балтзавода, их стартовая цена была установлена на уровне 14,5 млрд руб. и 213 млн руб. соответственно. Ранее пресс-служба “Северной верфи” сообщала, что торги могут состояться уже в конце мая – начале июня этого года.

 

Новости по теме


Свежие новости