Нефтяной терминал в Усть-Луге заработал на полную мощность

Логистика | Море | Новости | Май 05, 2012, 3:47

Нефтяной терминал Геннадия Тимченко в порту Усть-Луга заработал в постоянном режиме, сообщают “Ведомости”. В мае «Транснефть» планирует поставить в направлении Усть-Луги 1,6 млн. т. нефти, а в июне показатель может увеличиться почти на 20% — до 1,9 млн. т. (против 0,9 млн. т. в апреле), рассказал представитель монополии. Такой уровень прокачки «Транснефть» надеется поддерживать до конца года, отмечает он, всего в 2012 г. «Транснефть» планирует поставить по БТС-2 13-15 млн. т. нефти. Мощность трубы — 30 млн. т..

По сути, и терминал в Усть-Луге, и БТС-2 работают в постоянном режиме, говорит представитель «Транснефти», в мае будет загружено 16 танкеров. Хотя особый режим наблюдения за портом сохраняется, отмечает он.

Запустить трубу «Транснефть» планировала к 1 декабря 2011 г., но в результате провала причалов запуск был перенесен. Торжественная церемония состоялась лишь в марте 2012 г. По настоянию Ростехнадзора до конца года терминал было решено использовать в тестовом режиме — неполная загрузка плюс постоянный мониторинг состояния причалов, рассказывал источник, близкий к Минтрансу. По поручению вице-премьера Игоря Сечина на верхних строениях причалов и на причальной стенке были установлены веб-камеры, которые позволяют осуществлять круглосуточное наблюдение за объектом через интернет, а также датчики системы «Глонасс», фиксирующие даже незначительные колебания или деформации. Источники, близкие к порту, уверяют, что за все время наблюдений максимальные колебания составили всего 11 см при установленной норме 10 см.Получить подтверждение этой информации не удалось: представители Ростехнадзора и «Роснефтьбункера» на звонки не отвечали.

Тем временем политики ФРГ до сих пор обеспокоены экологической ситуацией вокруг порта в Усть-Луге и требуют от российских властей не запускать в эксплуатацию нефтеналивные причалы № 4 и 5 до исправления недостатков, но очевидно, что безрезультатно.

 

Новости по теме


Свежие новости