Мировой урожай пшеницы опять близок к рекорду

Логистика | Море | Новости | Март 13, 2012, 3:18

Мировой урожай пшеницы второй год подряд будет близок к рекордным показателям, сообщила FAO (Food and Agriculture organization, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). По ее прогнозу (из доклада “Прогнозы на урожай и продовольственная ситуация”) в этом году в мире соберут 690 млн тонн пшеницы, что всего на 1,4% ниже показателя 2011 года. В докладе также отмечается, что такие сборы зерновых “намного выше среднего значения за последние пять лет”.

По прогнозам аналитиков FAO, повышение урожая в некоторых регионах может во многом произойти за счет расширения посевных площадей “в ответ на продолжающийся рост цен”. В то же время регионы, где в прошлом году были зафиксированы рекордные сборы, в этом году вернутся к нормальным показателям урожайности, говорится в докладе.

В России в 2011 году урожай пшеницы составил 59,4 млн. т. в бункерном весе, что на 36,6% больше, чем в засушливом 2010-м, но на 6,3% ниже, чем в 2009-м, объявлял Минсельхоз. В 2010 году пшеницы в бункерном весе было собрано 43,5 млн. т., в 2009 году — 63,4 млн. т.. В этом году, по прогнозу Минсельхоза, Россия должна получить 56,231 млн. т. пшеницы.

В докладе FAO отмечается, что укрепление международных цен на зерновые в последние недели произошло из-за “сдержанного предложения пшеницы и опасений по поводу последствий суровых погодных условий для урожаев в Европе и СНГ”. Цены на пшеницу в 2012 году будут, скорее всего, ниже цен текущего сезона — июль 2011-го — июнь 2012 года, считают специалисты.  Однако на публичные российские компании падение цены на пшеницу существенно не повлияет, отмечает аналитики.

 

Новости по теме


Свежие новости