Странные слияния

Логистика | Море | Новости | Февраль 16, 2012, 10:45

Премьер-министр РФ Владимир Путин санкционировал передачу в уставный капитал “Совкомфлота” 100% акций ОАО “Севморнефтегеофизика” (СМНГ), пишет “Коммерсантъ”.

Решение премьера следует из письма гендиректора судоходной компании Сергея Франка на имя Владимира Путина . По его мнению, передача 100% акций СМНГ в уставный капитал “Совкомфлота” “позволит уже в 2012 году приступить к созданию на базе ОАО “Севморнефтегеофизика” российской морской сейсмической компании мирового уровня с особой специализацией на работе в арктических условиях”. “Совкомфлот”, в свою очередь, готов обеспечить инвестиции на обновление флота СМНГ в размере не менее $300 млн, “в том числе за счет размещения заказов на строительство новых судов на российских верфях без привлечения бюджетных средств”. “Совкомфлот”, СМНГ и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) уже создали рабочую группу по организации производства сейсмических судов на российских верфях, отмечает господин Франк.

Объединение СМНГ с “Совкомфлотом” поддерживает Минтранс и руководство обеих компаний, утверждает Сергей Франк. Единственный противник проекта — Минэнерго.  У министерства есть другие предложения, например, передача 100% акций ОАО “Севморнефтегеофизика” в уставный капитал ОАО “Роснефтегаз””,— пишет господин Франк.

Однако Владимир Путин все же поставил на письме Сергея Франка визу “согласен”, утверждает источник  в аппарате правительства. 15 января премьер-министр дал поручение руководителю своего аппарата Антону Вайно подготовить “проекты необходимых исполнительных документов” для проведения данной сделки. Поручение поступило в ведомства, подтвердили вчера  в Минэкономразвития.

В министерстве считают, что это решение не должно привести к значительному изменению сроков приватизации “Совкомфлота”. Напомним, что в начале февраля директор департамента имущественных отношений Минэкономики Алексей Уваров заявил, что первый этап приватизации “Совкомфлота” может начаться уже этим летом. В “Совкомфлоте” признают, что передача СМНГ “при надлежащей организации процесса займет какое-то время, может быть, четыре-пять месяцев”. Так что появится очередная официальная причина отложить IPO.

По мнению экспертов,  в целом бизнес “Севморнефтегеофизики” в логику “Совкомфлота” как морского перевозчика не укладывается, так что смысл подобной сделки не  ясен. Однако в “Совкомфлоте” считают, что  у компаний много общего. “Работе по слиянию предшествовала практическая совместная работа, в частности, есть соглашение о сотрудничестве”,— пояснил вчера  заместитель гендиректора “Совкомфлота” Александр Куртынин.

Новости по теме


Свежие новости