Транснефтепродукт перешел на транспортировку низкосернистого топлива

Логистика | Море | Новости | Ноябрь 15, 2011, 6:02

По поручению Минэнерго России АО “АК “Транснефтепродукт” перешло на транспортировку по магистральным нефтепроводам низкосернистого топлива с содеражанием серы не более 500 ppm (класс 2).  С 1 ноября 2011 года Уфимская группа заводов и Омский НПЗ одновременно начали сдачу в систему нефтепродуктопроводов дизельного топлива, соответствующего классу 2.

Дизельное топливо аналогичного качества с 1 октября 2011 года уже принимается и с Самарской группы заводов ОАО «НК «Роснефть» Это ДТ транспортируется на нефтебазы ОАО «НК «Роснефть» (внутренний рынок РФ) по маршруту Самара-Никольское-Воронеж-Белгород.  За истекший период в систему нефтепродуктопроводов компании в указанном направлении было принято свыше 240 тыс. т. нефтепродукта с улучшенными качественными характеристиками.

В настоящее время на одной из двух ниток маршрута Самара-Никольское произведено вытеснение дизельного топлива с содержанием серы до 1000 ppm с замещением его на ДТ с содержанием серы не более 500 ppm. Во второй нитке Самара-Никольское пока продолжает оставаться дизельное топливо c содержанием серы до 1000 ppm для транспортировки в западном направлении на экспорт.

В тоже время, на Московском рынке нефтепродуктов обеспечен прием и сдача от подключенных НПЗ низкосернистого дизельного топлива, соответствующего классу 2(500 ppm), классу 3 (350ppm) и классу 4 (50 ppm), авиакеросина в аэропорты Московского авиаузла и бензинов, соответствующих ТР.

Напомним, что с 1 ноября 2011 г. прекращена транспортировка по системе МНПП на экспорт дизельного топлива класса 2 с содержанием серы не более 500 ppm от Киришского НПЗ в направлении Морского порта г. Санкт-Петербург. Компания обеспечивает транспортировку этого вида ДТ в направлении ЛПДС «Красный Бор» и на нефтебазу «Ручьи» для сдачи на внутренний рынок Российской Федерации.  Это привело к увеличению объёма поставок дизельного топлива, соответствующего требованиям Технического регламента, потребителям Ленинградской и сопредельных областей за счёт переориентации экспортных потоков на внутренний рынок РФ.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости