Размещения Совкомфлота не будет

Логистика | Море | Новости | Август 07, 2008, 8:25

“Совкомфлот” уже на следующей неделе может подать заявку на проведение в декабре IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). При этом организатор IPO Morgan Stanley привлечет в качестве банков-андеррайтеров Deutsche Bank и J.P. Morgan, не исключено также участие “ВТБ Капитала”, если будет принято решение разместить часть акций “Совкомфлота” на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Напомним, что 100% акций компании принадлежат государству, в ходе IPO будут размещены 25% минус 1 акция.

По предварительным оценкам, стоимости компании — $4 млрд, то есть объем размещения составит около $1 млрд.  Официальная оценка будет объявлена позже.

Основной спорный вопрос сейчас — соотношение акций, размещаемых в пользу государства, и акций дополнительного выпуска, доход от которых получит сам “Совкомфлот”. С решением этого вопроса, так же как и с основными параметрами IPO, чиновники и компания должны определиться до 1 сентября. При этом правительство в марте предварительно определило, что соотношение размещаемых акций будет 80 на 20, но окончательное решение не было принято. Сам же “Совкомфлот” претендует на 50% доходов от IPO, мотивируя это необходимостью “сократить дефицит капитала”, который “прогнозируется на уровне $1,4 млрд до 2014 года”.

Однако, еще в марте InfraNews опубликовал материал о проблемах СКФ с IPO, и он до сих пор актуален.

Новости по теме


Свежие новости