Частные акционеры ММТП выставили на продажу 63,53% голосующих акций

Логистика | Море | Новости | Июль 06, 2007, 7:10

Частные акционеры ОАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) – Specialized Project Investments B.V. (доля в уставном капитале ММТП – 34,87%, количество принадлежащих обыкновенных акций – 46,63%) и Laterium Commercial Limited (доля – 12,68%, количество обыкновенных акций – 16,9%) – выставили на продажу свои пакеты акций. Таким образом, компании собираются продать на аукционе 47,65% уставного капитала ММТП, или 63,53% акций.

Заявки на участие в аукционе принимаются со вторника 23 августа по 10 октября этого года. Электронные торги намечены на 12 октября. Начальная цена – 7,5 млрд рублей. Шаг аукциона – 75 млн рублей. Задаток – 750 млн рублей. К участию допускаются физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также иностранные претенденты с соблюдением требований, установленных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле. Договор с победителем заключается в течение 20 календарных дней со дня подведения итогов, а задаток засчитывается в счет оплаты акций.

ОАО «Мурманский морской торговый порт» – крупнейшая стивидорная компания на территории Мурманского порта, специализируется на перевалке угля, апатитов, а также генеральных грузов, в том числе контейнеров. Предприятие является стратегическим и входит в программу приватизации на 2011-2013 гг. Государство владеет долей в 25,5% в уставном капитале  порта, ему принадлежат 34% обыкновенных акций компании. Этот пакет должен был быть продан еще в конце 2010 года, но сведений о дате аукциона до сих пор нет.

По информации участников рынка, Specialized Project Investments и Laterium Commercial Limited подконтрольны предпринимателям Николаю Егорову и Сослану Хоребову.

По оценкам  InfraNews, предлагаемая начальная цена адекватна. Она не низкая, но и не завышенная, для этого актива волне приемлема. Порт может быть интересен, в первую очередь, угольным компаниям.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости