Тимченко проявляет интерес к проекту угольного порта на берегу Кольского залива

Логистика | Море | Новости | Август 10, 2011, 11:16

Бизнесмен и основатель нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко может присоединиться к ЗАО “Холдинговая компания “Сибирский деловой союз” и ОАО “Угольная компания “Кузбассразрезуголь”  (обе – Кемеровская область) в проекте строительства на неосовенном западном берегу Кольского залива нового угольного порта “Лавна” мощностью 15 млн. т. в год, сообщает  “Интерфакс” со ссылкой на губернатора Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Проект порта между устьями рек Лавна и Кулонга обсуждается с 2006 года. Сейчас его стоимость оценивается в $150-200 млн.

Строительство порта в Мурманской области будет интересно структурам Тимченко в случае покупки  75% акций ОАО “Первая грузовая компания” (РЖД планирует провести аукцион по этой осенью). Ранее Геннадий Тимченко проявлял интерес к Мурманскому торговому порту, крупнейшему в РФ по перевалке угля, однако, по сведениям источников “Интерфакса”, отказался от покупки в пользу строительства нового терминала.

В Мурманске существует особая портовая зона, которая была создана для реализации проекта МТУ. Ожидается, что оборот нового транспортного узла может составить к 2020 году 84 млн т.  За счет частных инвесторов планируется построить угольный и нефтяной терминалы на западном берегу Кольского залива, контейнерный терминал на восточном берегу, терминал для тарно-штучных грузов. Среди акционеров ОАО “Управляющая компания “Мурманский транспортный узел” – ОАО “Мурманский морской торговый порт” – 40%, “Роснефть” – 15%, ОАО “Российские железные дороги” – 25%, правительство Мурманской области – 5%, ФГУП “Росморпорт” – 15%.

Новости по теме


Свежие новости