До 2015 года Россия построит четыре новых ледокола

Логистика | Море | Новости | Август 08, 2011, 22:24

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, принимающий участие в международной конференции «Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике», заявил, что Россия до 2015 года построит четыре новых ледокола (один универсальный атомный ледокол мощностью 60 мегаватт и еще три  линейных дизельных ледокола мощностью по 25 мегаватт).

Патрушев согласился с тем, что большая часть речного транспортного флота в России морально и физически устарела, отметив, что 70% плавсредств имеют срок службы более 20 лет и эксплуатируются на грани этого нормативного срока.

По мнению господила Патрушева,в России ощущается нехватка судов, способных работать в условиях крайнего мелководья рек с глубинами от полуметра, а также судов на воздушной подушке и экранопланов. Так же критична ситуация  с основным парком судовых двигателей, которые прямо сейчас нуждаются в замене или капитальном ремонте. По информации эксперта, более половины главных двигателей теплоходов в ближайшее время выработают свой ресурс.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости