Ахметов переведет Южный из своего административного управления в юридическую собственность

Логистика | Море | Новости | Май 14, 2011, 14:42

“Систем Кэпитал Менеджмент” Рината Ахметова объединяет свои портовые активы в едином холдинге “Портинвест”. По информации украинского “Коммерсанта”, холдинг был создан в сентябре 2010 года для инвестирования в проекты перевалки в портах. Он возглавляется  Александром Смирновым, ранее руководившим проектом строительства крупнейшего в СНГ угольного терминала в Вентспилсе (Литва). “Портинвесту” будут переданы полномочия по управлению стивидорной компанией “Авлита” и Морским индустриальным комплексом в Севастополе.

Первым большим проектом новой компании станет строительство терминала по перевалке насыпных грузов в порту Южный. Инвестиции в проект в течение ближайших нескольких лет составят порядка $200 млн. Аффилированная с холдингом кипрская Portinvest Limited  уже получила разрешение на покупку контрольного пакета ООО “Морской терминал ‘Южный'”. Сделка может быть завершена в течение двух лет.

Эксперты отмечают, что решение инвестировать в портовую зону является своевременым. Главная задача нового комплекса – решить проблему дефицита коксующегося угля для металлургических предприятий страны, считают они.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости