Распространение европейской системы торговли экологическими квотами на судоходство откладывается

Море | Новости | Июнь 09, 2022, 14:24

Парламент Европейского Союза проголосовал за распространение системы торговли квотами на выбросы парниковых газов на все исходящие авиарейсы, но принятие изменений системы ETC, касающихся автомобильного транспорта и судоходства, было отложено, сообщает Splash.

Все пункты предполагаемой реформы, за исключением авиации, не были приняты Европарламентом из-за разногласий между партиями. Как сообщает Reuters, депутаты от Зеленых и социалистической партии отклонили предложение, объяснив свое решение тем, что внесенные в него ранее поправки консервативного блока сделали законопроект беззубым. Представители правых партий не поддержали законопроект как, напротив, слишком амбициозный, особенно в свете инфляционного давления.

Теперь парламентскому комитету по окружающей среде предстоит переработать проект к новому голосованию, запланированному на 23 июня. Однако авторы публикации сомневаются, что депутаты проголосуют за реформу ETS в текущих условиях растущей обеспокоенности дорожающими энергоносителями и инфляцией.

В прошлом году сообщалось о предложении ЕК распространить действие Системы торговли выбросами парниковых газов (Emissions Trading System, ETS) на индустрию морских перевозок. Судоходные компании должны будут покупать квоты на выбросы парниковых газов для судов валовой вместимостью более 5 тыс. тонн независимо от флага, заходящих в порты ЕС на маршрутах внутри ЕС, и на 50% выбросов на рейсах, начинающихся или заканчивающихся за пределами ЕС, а также на выбросы в то время, когда суда стоят у причала в портах ЕС. Полномасштабное внедрение этой системы предполагалось по истечении трехлетнего переходного периода.

Между тем, представители европейских портов высказывали опасения, что реформа ETS может подорвать их конкурентоспособность. Аналитическое агентство CE Delft опубликовало в марте исследование, выводы которого свидетельствуют о вероятности того, что линии начнут переносить судозаходы на ближайшие к ЕС порты за пределами блока, например, британский Феликстоу или марокканский Танжер, чтобы сократить расходы.

Новости по теме


  • Российские производители гороха воспользовались отменой пошлины в Индии

    Производственно-коммерческая компания «Новосибирскхлебопродукт» в апреле отправила из Владивостоксого морского порта в индийский порт Калькутта первую партию российского гороха. Как пояснил InfraNews генеральный директор компании Сергей Соколов, причиной для активизации поставок стало обнуление Индией ввозной пошлины на горох, связанное с низким урожаем этой культуры в стране

    23 апреля, 2024, 14:34
  • OVP Shipping купила контейнеровоз вместимостью 4 713 TEU

    Китайская судоходная компания OVP Shipping приобрела контейнеровоз ZHONG AN XIN HUA YUAN вместимостью 4 713 TEU

    22 апреля, 2024, 12:21
  • Алексей Гагаринов: «Доживем до конца года – будет хорошо»

    Генеральный директор и совладелец компании C-Shipping Алексей Гагаринов в интервью InfraNews рассказал о том, как морские линии на Балтике зависят от проблем в Красном море и на Восточном полигоне РЖД, почему Safetrans Line решила самостоятельно агентировать свои рейсы в Петербурге и Калининграде, а также о планах OVP Shipping выйти на рынок каботажных перевозок.

    22 апреля, 2024, 06:00

Свежие новости