Рост контейнерооборота порта Нинбо обусловлен карантином в Шанхае

Благодаря карантину в Шанхае, контейнерооборот соседнего порта Нинбо-Чжоушань в апреле впервые превысил 3 млн TEU – это на 10% больше, чем годом ранее и на 12% больше, чем в марте.

Порт Нинбо-Чжоушань является крупнейшим портом мира: его грузооборот за 2021 составил 1,22 млрд тонн. По контейнерообороту порт занимает третье место в мире и второе в Китае – в прошлом году он перевалил свыше 31 млн TEU контейнеров.

Из-за локдауна контейнерооборот Шанхая – крупнейшего контейнерного порта мира – в апреле упал на 12%, до 3,085 млн TEU. По сравнению с апрелем “допандемийного” 2019 объемы упали на 15%.

Карантин в Шанхае был введен 28 марта. На период карантина была прекращена работа общественного транспорта и большинства промышленных предприятий. Порт продолжает работать в обычном режиме. Однако объемы портовых операций сократились из-за закрытия фабрик и проблем с наземной логистикой.

Линейные операторы переориентируют суда с Шанхая на соседние порты, чтобы избежать простоев. Shipping Watch пишет, что сегодня в очереди на постановку к причалу в порту простаивают около сотни контейнеровозов.

Новости по теме


Свежие новости