Пик рынка контейнерных перевозок пройден – отчет Hapag Lloyd

Hapag Lloyd отчитался об “исключительных” итогах первого квартала, но сообщил, что видит “признаки того, что пик рынка пройден”. Комментируя рекордные финансовые показатели за прошедший квартал глава немецкого контейнерного перевозчика Рольф Хаббен Янсен охарактеризовал их как “исключительно хорошие”. Он также выразил уверенность в том, что результаты второго квартала будут также сильными, хотя отметил, что первые признаки того, что рынок прошел свой пик, уже обозначились.

Говоря от ситуации на рынке, он отметил что продолжающиеся заторы в портах и перегруженность наземной инфраструктуры обусловили замедление оборота судов и контейнерного оборудования. Тем не менее, в отличие от большинства линий, которые опубликовали свои квартальные результаты ранее, Hapag Lloyd удалось сохранить объемы погрузки на уровне предыдущего года. Так, объемы океанского бизнеса Maersk за период с января по март были на 6,7% ниже уровня годом ранее, оба контейнерных перевозчика китайской корпорации COSCO сократили объемы более чем на 9% г/г, японская ONE – чуть менее 9%.

Hapag Lloyd сообщил, что ее объемы практически не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 3,0 млн TEU.

Выручка за квартал при этом почти удвоилась до 9,0 млрд долларов США по сравнению с 4,9 млрд долларов США за аналогичный период прошлого года, поскольку фрахтовые ставки в среднем на 84% превышали прошлогодний уровень (2 774 долларов США за TEU). Операционная прибыль немецкого перевозчика увеличилась более чем в три раза и составила 4,8 млрд долларов США по сравнению с 1,5 млрд долларов США в первом квартале 2021. Чистая прибыль достигла 4,7 млрд долларов США по сравнению с 1,45 млрд долларов США в прошлом году.

Новости по теме


Свежие новости