Локдаун обрушил контейнерооборот Шанхая в апреле на 12%

Из-за локдауна контейнерооборот Шанхая – крупнейшего контейнерного порта мира – в апреле упал на 12% год к году, до 3,085 млн TEU. По сравнению с апрелем “докоронакризисного” 2019 объемы упали на 15%.

Карантин в Шанхае был введен с 28 марта. На период карантина была прекращена работа общественного транспорта и большинства промышленных предприятий. Порт продолжал работать в обычном режиме. Однако объемы портовых операций сократились из-за закрытия фабрик и проблем с наземной логистикой. К концу апреля забронированные на май объемы экспортных отправок были на 40% ниже уровня годом ранее, что стало следствием сокращения объемов завоза грузов в порт автотранспортом примерно на 45% из-за карантинных ограничений на автоперевозки между провинциями.

Как следствие начали снижаться ставки. Значение спотового индекса Drewry WCI для маршрутов из Шанхая в порты северной Европы опустилось на этой неделе ниже 10 тыс. долларов за 40-футовый контейнер. По сравнению с последней неделей февраля индекс снизился на 27%, но пока ставки на 20% выше, чем на аналогичной неделе прошлого года. Индекс для индикативного маршрута Шанхай-Лос-Анжелес сократился за период с конца февраля на 22%, Шанхай-Нью-Йорк – на 14%. Однако на транстихоокеанском трейде отрыв от уровней прошлого года остается значительным – более 60%.

Новости по теме


Свежие новости