Drewry прогнозирует операционную прибыль контейнерных линий в 2022 году $200 млрд

Контейнеры | Море | Новости | Январь 25, 2022, 20:19

Отраслевой аналитик Drewry прогнозирует, что операционная прибыль – EBIT – линейной индустрии в этом году может достичь 200 млрд долларов США, что примерно на 10 млрд долларов США больше, чем в 2021 году, сообщает SeaTrade Maritime.

Аналитик основывает прогноз “более плавного роста прибыли” на предположении, что ее динамику будут определять не спотовые ставки, которые характеризуются большой волатильностью и, вероятно, будут снижаться, а ставки по долгосрочным контрактам, которые фиксируются сейчас на гораздо более высоких уровнях.

По оценкам Drewry, фрахтовые ставки по годовым контрактам на этот год будут в среднем на 60% выше уровня прошлого года, что позволит увеличить прибыль даже в случае снижения объемов.

Прогноз роста объемов портовой перевалки контейнеров на 2022 Drewry снизил с 5,2% до 4,6%. Прогноз пересмотрен в связи с ожиданием неблагоприятного воздействия комплекса факторов, включающего растущую инфляцию, заторов и сбоев в цепочках поставок, роста заболеваемости вариантом Covid-19 Omicron.

По оценкам Drewry, за первые девять месяцев 2021 EBIT индустрии линейных контейнерных перевозок достигла 136,5 млрд долларов США, на основании чего прогноз на год в целом был повышен со 150 млрд долларов США до 190 млрд долларов США.

Новости по теме


Свежие новости