Заторы и задержки судов замедляют оборот портового комплекса Лос-Анжелес/Лонг-Бич

Контейнеры | Море | Порты | Статистика | Октябрь 27, 2021, 11:01

Продолжающиеся задержки судов и перебои в работе крупнейшего портового комплекса США Лос-Анжелес/Лонг-Бич привели к замедлению и теперь уже снижению объемов груженого импорта по сравнению с прошлогодними показателями.

Как сообщает ТАСС, согласно данным, опубликованным администрациями портов, Лос-Анджелес перевалил в сентябре 468 тыс. груженых импортных контейнеров, что на 0,8% меньше, чем годом ранее, входящий груженый трафик через Лонг-Бич упал в прошлом месяце почти на 9%, до 370 тыс. TEU. С учетом отрицательной динамики и в августе, совокупный груженый импорт через Лос-Анджелес за 3 квартал снизился на 1,5%, до 1,42 млн TEU, Лонг-Бич по итогам квартала еще остается в зеленой зоне с 1,16 млн TEU груженого импорта (+1,2%).

Из-за операционных проблем объемы груженого экспорта через Лос-Анджелес в сентябре сократились почти вдвое к уровню годом ранее до 76 тыс. TEU. Отрыв от прошлогодних показателей в среднем за третий квартал превысил 30%. Доля порожнего экспорта увеличилась в последние месяцы до почти 40% от общего оборота Лос-Анджелеса по сравнению с менее 30% в среднем за 2019 и 2020 года. Объем груженого экспорта через порт Лонг-Бич остается стабильным на уровне около 11 000 TEU в месяц.

Совокупный контейнерооборот портового комплекса за 9 месяцев с начала года превысил 15 млн TEU, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. В третьем квартале два порта перевалили в общей сложности 5,1 млн TEU, что всего на 2,3% больше, чем за тот же период 2020 года. В сентябре их совокупный трафик был на 1,6% ниже прошлогоднего.

Чтобы высвободить площади и повысить производительность порты заявили о намерении с 1 ноября штрафовать судоходные линии за простой контейнеров в порту сверх установленных лимитов. Штраф в размере 100 долларов США будет взиматься на десятый день нахождения на терминале контейнера, предназначенного к вывозу автомобильным транспортом, и на третий – для контейнеров, вывозимых по железной дороге. Каждые последующие сутки размер штрафа будет увеличиваться на 100 долларов.

Новости по теме


  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43
  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20

Свежие новости