С начала пандемии линии отменили 919 рейсов на маршрутах по оси восток-запад

Контейнеры | Море | Новости | Май 06, 2021, 8:59

С первых симптомов  пандемии в начале прошлого года контейнерные линии отменили уже 919 рейсов на маршрутах контейнерных перевозок между Азией и Северной Америкой и Азией и Европой, сообщает ТАСС со ссылкой на SeaTrade по данным Sea Intelligence.

Как отмечается, пики отмен пришлись на март, май и август прошлого года. После августовского всплеска, обусловленного снижением деловой активности в Китае на период фестиваля “Золотая неделя” пики сменились равномерными и стабильными отменами. Наблюдается тенденция к нарастанию отмененной мощности.

“В сентябре 2020 года возникла новая модель со стабильным уровнем отмененной вместимости на обоих трейдах, что привело к устойчивому кумулятивному росту; и эта тенденция сохраняется до сих пор”, – цитирует SeaTrade главу SeaIntel Алана Мерфи.

В то время как прошлогодние пики отмен рейсов были обусловлены необходимостью сокращения мощности в связи с резким падением спроса, сейчас отмены  аргументируются дефицитом тоннажа, заторами в портах, проблемами с экипажами из-за продолжающейся пандемии или техническими проблемами.

Новости по теме


Свежие новости