Инвестиции АО «Морской порт Санкт-Петербург» в 2020 году превысили 1 млрд. рублей

Море | Порты | Финансы | Март 19, 2021, 10:21

В 2020 году объём инвестиций АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) превысил 1 млрд рублей, что на 26% больше аналогичного показателя 2019 года, сообщает пресс-служба компании.

Основную часть средств компания направила на обновление парка техники. МП СПб приобрёл мобильный кран LIEBHERR на колёсном ходу грузоподъемностью 84 т и портальный кран «ВИТЯЗЬ» грузоподъемностью 63 т. Также порт закупил дополнительную магнитную оснастку и полноповоротные крюковые подвески грузоподъемностью 40 т для портальных кранов «Кондор». Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволил увеличить интенсивность обработки грузов.

В 2020 г. Морской порт Санкт-Петербург увеличил складские площади на восемь тыс. кв. м. Компания построила универсальный склад открытого хранения генеральных грузов и крытый склад для хранения металлопродукции.

МП СПб обновил два километра железнодорожных путей, приобрёл новый весоизмерительный комплекс для учета массы импортных грузов при их отправке из порта по железной дороге. Расширение инфраструктуры порта увеличило потребность в надёжном обеспечении объектов электроэнергией. В связи с этим компания направила средства на модернизацию электросетевого хозяйства и реконструировала распределительную подстанцию. С целью увеличения производительности и обеспечения безопасности погрузочно-разгрузочных работ компания модернизировала систему наружного освещения территории, а также установила на причалы новые отбойные устройства.

Реализация IT-проектов – одно из ключевых направлений программы развития МП СПб. В декабре 2020 г. порт ввел в опытную эксплуатацию информационно-логистическую систему ILSAR для автоматизации учёта, планирования стивидорной деятельности и оперативного обмена данными с РЖД. Также внедрена система SAP S/4HANA и SAP HCM для повышения эффективности бизнес-процессов в области закупок, бухгалтерского и налогового учёта, управления кадровыми вопросами.

Новости по теме


  • Российские производители гороха воспользовались отменой пошлины в Индии

    Производственно-коммерческая компания «Новосибирскхлебопродукт» в апреле отправила из Владивостоксого морского порта в индийский порт Калькутта первую партию российского гороха. Как пояснил InfraNews генеральный директор компании Сергей Соколов, причиной для активизации поставок стало обнуление Индией ввозной пошлины на горох, связанное с низким урожаем этой культуры в стране

    23 апреля, 2024, 14:34
  • OVP Shipping купила контейнеровоз вместимостью 4 713 TEU

    Китайская судоходная компания OVP Shipping приобрела контейнеровоз ZHONG AN XIN HUA YUAN вместимостью 4 713 TEU

    22 апреля, 2024, 12:21
  • Алексей Гагаринов: «Доживем до конца года – будет хорошо»

    Генеральный директор и совладелец компании C-Shipping Алексей Гагаринов в интервью InfraNews рассказал о том, как морские линии на Балтике зависят от проблем в Красном море и на Восточном полигоне РЖД, почему Safetrans Line решила самостоятельно агентировать свои рейсы в Петербурге и Калининграде, а также о планах OVP Shipping выйти на рынок каботажных перевозок.

    22 апреля, 2024, 06:00

Свежие новости