“Новатэк” совершил перевалку СПГ в Мурманской области

Компании | Море | Новости | Ноябрь 25, 2020, 14:20

“Новатэк – Западная Арктика” впервые на территории России провел операцию по перегрузке сжиженного природного газа “борт-в-борт” в Кильдинском проливе Баренцева моря Мурманской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на “Новатэк”.

“Танкер ледового класса Arc7 “Николай Евгенов” успешно перегрузил доставленную с завода “Ямал СПГ” в Сабетте партию СПГ на конвенциональный танкер Yamal Spirit. Перегрузочная операция выполнялась на специально созданном временном рейдовом перегрузочном комплексе СПГ в Мурманской области в границах морского порта Мурманск”, – отметили в компании.

Комплекс позволит обеспечить непрерывную круглогодичную перегрузку СПГ с танкеров усиленного ледового класса, прибывающих из российской Арктики, на конвенциональные суда.

“Перегрузочный комплекс в Мурманской области – еще один шаг в развитии цепочки поставок СПГ из российской Арктики на мировые рынки газа. Создание перегрузочной инфраструктуры позволит нарабатывать собственные компетенции компании и выполнять перегрузку СПГ в Российской Федерации, а также оптимизировать эксплуатацию арктического танкерного флота”, – добавили в компании.

Новости по теме


Свежие новости