Операционная прибыль Maersk за III квартал выросла на 40%

Компании | Море | Финансы | Ноябрь 18, 2020, 17:00

Крупнейшая в мире контейнерная корпорация Maersk улучшила свой прогноз по операционной прибыли EBITDA на этот год на полмиллиарда долларов, так как за квартал с июля по сентябрь этот показатель вырос на 40% к уровню годом ранее, сообщает ТАСС.

Согласно опубликованному сегодня квартальному отчету группы, операционная прибыль выросла по всем структурным подразделениям группы, составив в общей сложности 2,3 млрд долларов США, что на 641 млн долларов США больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка при этом снизилась на 1,4% до 9,9 млрд долларов США, в основном вследствие снижения объемов на 3,6% в дивизионе океанских операций Ocean и на 3,7% в дивизионе региональных терминальных операций. С другой стороны, приобретения обусловили 11-процентный рост выручки в логистике.

EBITDA дивизиона Ocean увеличилась на 511 млн долларов США до 1,8 млрд долларов США, так как снижение объемов на 3,6% было более чем компенсировано сокращением затрат за счет эффективного управления вместимостью, снижением стоимости бункерного топлива и его потребления и более высоких фрахтовых ставок.

EBITDA дивизиона “Логистика и услуги” составила 131 миллион долларов США, при этом снижение объемов более чем компенсировалось эффектом приобретения Performance Team в апреле 2020 года, улучшением прибыльности от интермодальных операций и резким ростом ставок в сегменте авиафрахта.

В дивизионе “Терминалы и буксиры” EBITDA от региональных терминальных операций увеличилась до 274 миллионов долларов США, несмотря  снижение объемов на 3,7%, благодаря полной консолидации порта Гуджарат Пипавав в Индии и снижению расходов.

На основании итогов квартала и ожиданий на оставшиеся месяцы Maersk вновь улучшил прогноз по EBITDA на текущий год. По итогам первого полугодия группа рассчитывала на операционную прибыль 6-7 млрд долларов США. Прогноз от 17 ноября уже обещал EBITDA 7,5-8,0 млрд долларов США. Теперь группа ожидает достичь в этом году по этому показателю 8,0-8,5 млрд долларов США.

Новости по теме


Свежие новости