Показатель надежности контейнерного сервиса бьет антирекорды – SeaIntel

Контейнеры | Море | Статистика | Октябрь 06, 2020, 15:35

Показатель надежности контейнерного сервиса, т.е. аккуратность исполнения перевозчиками расписания, снизился в августе до рекордно низкого уровня, написал в своем блоге на LinkedIn Ларс Йенсен из SeaIntelligence Consulting, сообщает ТАСС.

Согласно опубликованному SeaIntelligence на прошлой неделе последнему выпуску ежемесячного мониторинга надежности контейнерного сервиса, среднемировой показатель надежности расписания контейнерных линий снизился в прошлом месяце до 63,7%. Это самое низкое значение этого показателя с начала выхода мониторинга в 2011 году,  и на 15 п/п ниже, чем в августе прошлого года.

Только 7 из 60 перевозчиков, данные по которым анализирует SeaIntelligence, показали улучшение показателя надежности в августе по сравнению с июлем, и все они были небольшими нишевыми перевозчиками.

Для отдельных географических сегментов рынка океанских контейнерных перевозок SeaIntelligence выводит значение индекса надежности за двухмесячный период, чтобы свести к минимуму искажения, связанные с волатильностью. На  5 маршрутах показатель надежности линейного сервиса за июль/август упал более чем на 20 п/п к уровню годом ранее, на еще 16 снижение составило более 10 п/п.

Йенсен отмечает, что резкое ухудшение качества линейного сервиса совпало по времени с рекордно высокими фрахтовыми ставками, что может усилить противоречия между перевозчиками и грузоотправителями.

Новости по теме


Свежие новости