Moody’s повысило прогноз по рейтингу A.P. Moller-Maersk на позитивный

Компании | Контейнеры | Море | Финансы | Октябрь 06, 2020, 13:30

Рейтинговое агентство Moody’s объявило об изменении прогноза по кредитным рейтингам группы A.P. Moller-Maersk с “негативного” до “позитивного”, подтвердив при этом долгосрочный рейтинг эмитента на уровне Baa3, сообщает ТАСС.

Курирующий Maersk ведущий аналитик Moody’s Дэниел Харлид отметил, что кредитные метрики группы улучшались на протяжении первого полугодия на фоне сильных операционных и финансовых показателей в целом по индустрии контейнерных перевозок в условиях глобальной пандемии. Moody’s отмечает, что улучшение прогноза по рейтингу, отчасти, отражает тот факт, что применительно к контейнерной индустрии не материализовались прогнозные негативные последствия пандемии.

Аргументируя свое решение, агентство заявило, что в первой половине 2020 года рынок контейнерных перевозок показал очень хорошие результаты в условиях глобальной пандемии, все перевозчики продемонстрировали очень дисциплинированное отношение к управлению вместимостью в условиях снижения спроса на перевозки. Объемы в третьем квартале были выше ожиданий. Это в сочетании с дефицитом оборудования на некоторых рынках обусловило рост фрахтовых ставок к уровню начала года. Еще одним фактором, оказавшим положительное влияние на прибыльность операций стали низкие цены на бункер. Анализ текущей ситуации дает агентству основания полагать, что операционные показатели Maersk будут далее улучшаться во втором полугодии.

Новости по теме


Свежие новости