S&P повысило прогноз по рейтингу CMA CGM на позитивный

Контейнеры | Море | Статистика | Финансы | Октябрь 05, 2020, 14:02

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило свой прогноз по кредитному рейтингу CMA CGM с негативного на позитивный и подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента CMA CGM на уровне B + и рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании на уровне B-, сообщает ТАСС.

Агентство заявило, что ожидает значительного увеличения показателя операционной прибыли CMA CGM в текущем году. Этот прогноз основан на итогах первого полугодия и текущих тенденциях на рынке контейнерных перевозок. Так S&P отмечает менее значительное, чем прогнозировалось ранее, сокращение объемов мировой торговли из-за пандемии COVID, жесткое и эффективное управление вместимостью контейнерными линиями, позволившее не допустить падения ставок, более низкие, чем ожидалось, цены на бункерное топливо и эффективность предпринятых CMA CGM мер по сокращению затрат.

EBITDA CMA CGM за первое полугодие составила 2,18 млрд долларов США. Аналитик отмечает, что это заметное улучшение по сравнению с 1,73 млрд долларов США за первые шесть месяцев 2019. Он предполагает, что эта положительная тенденция усилится к концу года, и за год скорректированный показатель EBITDA составит около 5 млрд долларов США, значительно выше 3,8 млрд долларов США в 2019 году, и апрельского прогноза S&P’s на уровне 3,1–3,2 млрд долларов США.

“Более высокие, чем ожидалось, объемы торговли и фрахтовые ставки, цены на бункерное топливо ниже прогнозировавшихся и сокращение других операционных расходов в сочетании с постепенным улучшением операционных показателей CEVA Logistics (в которой в настоящее время идет глубокая реструктуризация), оказывают поддержку росту прибыли CMA CGM”. Кроме того агентство отмечает положительный эффект от сокращения долга CMA CGM, благодаря продаже активов и деконсолидации терминалов.

Отдельно S&P сообщило об улучшении прогноза по рейтингу Ceva Logistics с “негативного” до “позитивного”.

Однако, в свете последних событий, новые прогнозы могут оказаться излишне оптимистичными. В прошлый понедельник CMA CGM признала, что стала новой жертвой хакеров-вымогателей “Ragnar Locker”. Группе пришлось закрыть доступ ко всем своим онлайн-сервисам и сайтам, чтобы не допустить распространения вредоносного ПО. Заявки на бронирование до сих пор принимаются только через веб-портал INTTRA, по EDI, или вручную, по электронной почте или телефону. Ранее прямые убытки Maesk от печально известной кибератаки NotPetya в 2017 году превысили 300 миллионов долларов.

Новости по теме


Свежие новости