Maersk увеличил прибыль во II квартале на 25%, несмотря на снижение объемов

Контейнерный холдинг A.P. Moller – Maersk сообщил об улучшении прибыльности бизнеса за второй квартал, несмотря на снижение объемов и выручки, сообщает ТАСС.

Согласно квартальному отчету, выпущенному крупнейшим в мире оператором контейнерных перевозок и логистики, его операционная прибыль EBITDA за период с апреля по июнь увеличилась на 25%, до 1,7 млрд долларов США, что превысило июньский прогноз в 1,5 млрд долларов. За второй квартал прошлого года EBITDA группы составило 1,4 млрд долларов. Маржа улучшилась с 14,1% год назад до 18,9%.

Выручка группы сократилась на 6,5%, до 9 млрд долларов, что обусловлено сокращением объемов в дивизионе Ocean (перевозки на океанских маршрутах линейных перевозчиков группы и  стратегические узловые хабы APM Terminals) на 16%, объемы терминалов, обслуживающих региональные рынки упали на 14%.

Выручка дивизиона Ocean сократилась на 9%, до 6,6 млрд долларов, показатель EBITDA улучшился на 26%, до 1,36 млрд долларов США. EBITDA дивизиона “Логистика и услуги” выросла более чем вдвое до 97 млн долларов США, но почти не изменилась для дивизиона “Терминалы и буксиры” – 237 млн долларов США.

Из-за неопределенности в связи с пандемией COVID A.P. Moller-Maersk отозвал свой прогноз на итоги текущего года, а теперь дал новый прогноз. Группа ожидает получить EBITDA 6-7 млрд долларов США, что даже больше прогноза, данного до начала пандемии (5,5 млрд долларов США). Это даже более оптимистично, чем у Hapag-Lloyd, который “всего лишь” ожидает операционную прибыль на том же уровне, что прогнозировалось до коронавирусного кризиса, отмечает Ларс Йенсен из SeaIntellingence Consulting.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости