СМП “Ольвия” передали в концессию компании из Катара

Правительство Украины передало СМП “Ольвия” (ранее – СМП “Октябрьск”) в концессию компании из Катара – QTerminals. Как сообщает ТАСС, катарская компания будет перечислять в госбюджет Украины ежегодные концессионные платежи в размере 82 млн гривен ($3,35 млн). Победитель конкурса обязался инвестировать в порт “Ольвия” в течение пяти лет 3,4 млрд гривен ($140 млн), а также еще 80 млн гривен ($3,2 млн) в инфраструктуру Николаевской области.

Это второй морской порт Украины, переданный в управление частных инвесторов. Ранее на этой неделе правительство Украины заключило соглашение о передаче порта Херсона в концессию грузинско-швейцарской компании “Рисойл- Херсон”.

В сентябре Министерство инфраструктуры Украины объявило конкурс среди частных инвесторов на участие в концессии морских портов “Ольвия” и “Херсон”. Срок концессии порта Херсона составляет 30 лет, порта “Ольвия” – 35 лет. Проект концессии государственных объектов готовился с 2015 года. Концессия предполагает сохранение объектов в государственной собственности с передачей их в долгосрочное управление частным компаниям, украинским или иностранным.

Новости по теме


Свежие новости