Cosco готовится заказать еще 16 контейнеровозов на $1,8 млрд

Только завершив огромную программу пополнения флота, Cosco Shipping уже ведет переговоры по новому рекордному заказу, сообщает ТАСС со ссылкой на Splash, отмечая, что новые судостроительные контракты, несомненно, шокируют отрасль, которая и без того очень обеспокоена шатким балансом спроса и предложения.

Согласно публикации, Cosco ведет переговоры с китайскими верфями о строительстве восьми судах вместимостью по 15 тыс. TEU и восьми 23-тысячников. Общая стоимость портфеля оценивается примерно в 1,8 млрд долларов США. Если заказ будет размещен, флот Cosco расширится на 304 тыс. TEU.

На сегодняшний день портфель заказов Cosco находится на самом низком уровне c начала столетия: оператор ожидает поставки всего шести фидеров вместимостью по 1,8 тыс. TEU, которые строятся на верфи Cosco Guangdong, и двух речных судов с WUT Guangda.

Новость неприятно шокирует отраслевое сообщество: многие из крупнейших мировых контейнерных линий, например Maeresk и Hapag-Lloyd, призывали индустрию отказаться от активного расширения флота. Maersk на сегодняшний день имеет нулевой портфель заказов, руководство группы заявляло, что не будет размещать заказы на новые крупные суда.

Комментируя это сообщение, аналитик рынка контейнерных перевозок сингапурской консалтинговой компании CTI Consultancy Энди Лэйн отметил, что COSCO инициировала переговоры в период, когда перспективы роста спроса большинство его участников считают сомнительными. Предложение же выросло за последние два года на 10%, и существующий портфель заказов оценивается еще в 8,4% существующей вместимости.

Новости по теме


Свежие новости