Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна в январе-ноябре 2019 года вырос на 6,1%
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Декабрь 12, 2019, 11:53
Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна по итогам января-ноября 2019 года вырос на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,62 млн TEU, сообщает Ассоциация морских торговых портов РФ.
Темпы роста контейнерооборота продолжили сокращение и находятся на минимальном уровне с начала текущего года. С января-мая темпы роста находились в пределах 8%-9%. В начале года 11%-15%. В прошлом году по итогам 11 месяцев отмечался рост на уровне 12,5%.
Перевалка каботажных контейнеров портами бассейна по итогам января-ноября выросла на 7,6%, до 572,29 тыс. TEU. Импорт увеличился на 8,8%, до 500,34 тыс. TEU, транзит – на 9,7%, до 94,37 тыс. TEU, экспорт – на 0,9%, до 448 тыс. TEU. Рефрижераторных контейнеров (груженых) портами бассейна перевалено 85,93 тыс. TEU (+1,8%). В том числе, каботажная перевалка составила 54,87 тыс. TEU (+0,7%).
Рост перевалки контейнеров в порту Владивосток за отчетный период составил 11,5%, до 957,74 тыс. TEU. ПАО “Владивостокский МТП” нарастило перевалку контейнеров на 13,4%, до 565,27 тыс. TEU.
Контейнерооборот порта Восточный сократился на 6,8%, до 357,09 тыс. TEU. Порт Корсаков нарастил перевалку на 10,8%, до 131,51 тыс. TEU, Петропавловск-Камчатский – на 0,7%, до 90,12 тыс. TEU. Остальными портами бассейна за отчетный период перевалено 78,54 тыс. TEU (+9,6%).
Новости по теме
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
Свежие новости
-
Возобновились отгрузки зерна через Новороссийск
за первые две декады октября из порта было отправлено 59,6 тысячи тонн зерна
-
Темпы обработки перевозочных документов через ГИС ЭПД в октябре сократились на 12%
К 20 октября накопленный объем достиг 62 млн документов
-
ОСК создаёт единую цифровую систему для обеспечения своих предприятий актуальными техническими стандартами и нормативным документами
Инициатива позволит обеспечить своевременное обновление информации о нормативных требованиях и их единообразное применение всеми предприятиями группы
-
FESCO увеличит мощности линейного сервиса в Китай до 7 тыс. TEU в неделю
В ноябре группа планирует нарастить совокупную провозную мощность четырех линий, связывающих Владивосток с портами Китая. За 9 месяцев объем перевозок вырос на 31%.
-
«Росатом» объявил первые назначения в руководстве перешедшей под его контроль группы «Дело»
Кирилл Комаров возглавил совет директоров ГК «Дело», Дмитрий Паньков стал гендиректором УК