Ставки на перевалку зерна в российских портах снижаются из-за низкого спроса

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 05, 2019, 9:48

Низкий спрос со стороны трейдеров вынудил экспортные терминалы начать снижать ставки за перевалку зерна, сообщает ТАСС со ссылкой на газету “Коммерсант”.

Зерновой терминал КСК (принадлежит Deloports) понизил на прошлой неделе цену на семь долларов, до 15-16 долларов за тонну. По словам генерального директора Новороссийского зернового терминала Владислава Жукова, оператор не пересматривал базовые тарифы с июля 2019 года.

НКХП, по данным источника газеты, планирует также снизить цену – до 16 долларов за тонну.

В обзоре “Совэкона” отмечается, что на прошлой неделе экспортные цены на пшеницу в глубоководных портах опустились еще на 2 доллара, до 189 долларов. В то же время внутренние цены продолжили рост.

Директор “Совэкона” Андрей Сизов подчеркивает, что в КСК стоимость перевалки ниже, чем у других российских терминалов, но выше, чем в мире. Эксперт полагает, что цена продолжит снижаться, из-за падения экспортного потенциала. Сизов прогнозирует, что по итогам сезона экспорт всех зерновых составит 41,7 млн тонн против 44,3 млн тонн сезоном ранее. По мнению эксперта, если другие терминалы также начнут снижать цены, то это может поддержать экспорт.

В свою очередь генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько не уверен, что снижение цен на перевалку будет носить массовый характер у компаний, поскольку для других терминалов такая тактика может оказаться невыгодной.

Новости по теме


Свежие новости