Фосагро начнет перевалку удобрений через терминал в Усть-Луге в 2020 году

Компании | Логистика | Море | Новости | Август 26, 2019, 12:39

“Фосагро” планирует начать перевалку удобрений в порту Усть-Луга в середине 2020 года через “Ультрамар терминал”. Как сообщает ТАСС, по словам гендиректора “Фосагро” Андрея Гурьева, на 2020 год запланирована перевалка удобрений в объеме 1,5 млн тонн. Перевалка продукции в полном объеме в 3 млн тонн начнется в середине 2021 года.

Долгосрочный договор на перевалку минеральных удобрений подписан в начале июня текущего года. Кроме этого сообщается, что также подписано соглашение между  “Фосагро” и “Инфотек Балтика” о строительстве в порту Лавна (Мурманская область) терминала по перевалке минеральных удобрений и апатитового концентрата.

“Для нас это два стратегических порта. Мурманск для нас интересен, потому что это единственный незамерзающий порт, и в период зимы, когда на Финском заливе бывают моменты с погодой и прочим, валить удобно через Мурманск. Это будет новый современный порт, с хорошими глубинами, который даст возможность наконец в Мурманск грузить на (суда класса) “панамакс”, потому что разница между (судами класса) “хэндисайз” и “панамакс” – это 30-32 тыс. тонн и 50 тыс. тонн – во фрахте достигает порядка 25%”, – подчеркнул Андрей Гурьев.

Новости по теме


Свежие новости