Клаус-Майкл Кюне борется с CSAV за контроль над Hapag-Lloyd

Клаус-Майкл Кюне снова борется за контроль над своей судоходной линией Hapag-Lloyd. Как сообщает ТАСС, в этом месяце цена акций Hapag-Lloyd резко выросла до рекордных уровней, и эксперты полагают, что Кюне борется за контроль над компанией с CSAV – другим крупнейшим акционером линии, контролируемым семьей Лукшич.

Alphaliner отметил, что в этом году цена акций Hapag-Lloyd подскочила более чем на 130%. 6 августа цена акции подскочила почти на 30% с 38,15 евро до 48,85 евро и с тех пор продолжала расти. На сегодняшний день котировки акции находятся на отметке 52,10 евро.

Доля Kühne Maritime в Hapag-Lloyd, пятой крупнейшей контейнерной линии в мире, увеличилась к концу первого полугодия до 26,2%, по сравнению с 20,5% в начале 2018 года, доля CSAV за это время выросла с 25,5% до 27,5%.

Благодаря росту котировок рыночная капитализация Hapag-Lloyd достигла 9,05 млрд евро. По оценкам Alphaliner, капитализация линии в настоящее время в 1,44 раза превышает балансовую стоимость, тогда как в среднем для 12 публичных операторов отрасли это соотношение составляет 1,01.

Новости по теме


Свежие новости