Контейнерооборот порта Гетеборг за 2018 г. вырос на 17%

Контейнерооборот порта Гетеборг по итогам 2018 года составил 753 тыс. TEU, что на 17% больше, чем годом ранее. Как сообщает ТАСС, по сравнению с 2016 годом этот показатель сократился на 2%.

Отмечается, что трафик через Гетеборг падал на протяжении пяти лет подряд из-за конфликта между профсоюзом докеров и оператором контейнерного терминала порта APM Terminals. Докеры проводили акции протеста, включая забастовки, блокады, запреты на переработки, чтобы заставить APM Terminals заключить с портовым профсоюзом коллективный договор, отличный от того, который распространяется на всю территорию Швеции.

За 2017 год контейнерооборот порта упал на 20%, до 644 тыс. TEU. Грузы шли через соседние порты, APM Terminals сократил персонал более чем на треть.

Контейнерооборот порта по итогам января-сентября 2018 года превышал прошлогодний показатель на 20%, но в последнем квартале рост замедлился до 9%.

Совокупный грузооборот порта снизился на 1%, до 40,5 млн. т. Сокращение объемов было зафиксировано по всем видам грузов, кроме контейнеров.

Новости по теме


Свежие новости