Операторы контейнерных терминалов порта Гонконга создадут альянс

Операторы контейнерных терминалов порта Гонконг создадут Seaport Alliance – соглашение о совместных операциях – с целью повышения конкурентоспособности порта в целом и эффективности сервиса, предоставляемого судам заходящих в порт операторов. Как сообщает ТАСС, Seaport Alliance будет работать на 23 причалах, его членами станут Hongkong International Terminals Limited, ModernTerminals Limited, COSCO-HIT Terminals (Hong Kong) Limited и Asia Container Terminals Limited.

Как отметил глава Hongkong International Terminals Limited Джерри Йим, “создание Seaport Alliance будет способствовать дальнейшему повышению эффективности, увеличению загрузки мощностей и улучшению качества наших услуг для клиентов”.

Решение о совместных операциях принято в условиях стремительно меняющейся ситуации на глобальном рынке контейнерной перевалки. В том числе, операторы отмечают, что позиции Гонконга резко ухудшились после реструктуризации глобальной системы альянсов в 2017 году, прошедшей мощной волны консолидации отрасли и продолжающегося увеличения размеров судов.

В течение последнего десятилетия Гонконг терял свои позиции. В 2005 году Гонконг уступил лидирующую позицию в рейтинге крупнейших контейнерных портов Сингапуру, в 2007 году – вторую строчку рейтинга Шанхаю, в 2013 году Шэньчжэнь вытеснил его с третьего места, в 2015 году Нинбо переместил его на пятую строчку. По предварительным оценкам, в прошлом году порт перевалил около 19,3 млн. TEU и уступил пятую строчку ТОП-5 корейскому порту Пусан.

Новости по теме


Свежие новости