Новорослесэкспорт пожаловался в ФСБ на Россельхознадзор

Компании | Логистика | Море | Новости | Декабрь 28, 2018, 9:45

«Новорослесэкспорт» (НЛЭ), входящий в группу НМТП, обратился в управление ФСБ по Краснодарскому краю с просьбой проверить законность действий регионального управления Россельхознадзора, пишет РБК. Аналогичное письмо было направлено главе Минтранса Евгению Дитриху.

В своем письме НЛЭ жалуется на «неправомерные» и «противоречащие требованиям действующего законодательства» действия должностных лиц управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее. С 24 декабря 2018 года служба отказывалась проводить досмотр импортных подкарантинных грузов на территории, о чем уведомила НЛЭ в конце прошлой недели.

Причиной отказа Россельхознадзора проводить досмотр поступающих подкарантинных грузов стало не соответствующее требованиям оснащение фитосанитарного контрольного поста. Проводить досмотр Россельхознадзор отказался «до устранения недостатков». В ведомстве подчеркнули, что с 2015 года не раз уведомляли НМТП, что не могут осуществлять фитосанитарный контроль поступающей продукции в полном объеме из-за отсутствия необходимых условий в терминале.

В письме НЛЭ отмечается, что к порту Новороссийска сейчас подходит семь судов, на борту которых около 1500 контейнеров со скоропортящейся продукцией, предназначенной для сетевых гипермаркетов. В компании заявили, что отказ управления Россельхознадзора проводить контрольно-надзорные мероприятия подконтрольной продукции приведет к тому, что НЛЭ не сможет исполнить договорные обязательства перед крупнейшими розничными сетями, что, в свою очередь, влечет «риск создания дефицита сельхозпродукции в торговых сетях».

Гендиректор НЛЭ просит краснодарское УФСБ и Минтранс проверить законность действий регионального управления Россельхознадзора, обеспечить бесперебойное осуществление Россельхознадзором фитосанитарного контроля при ввозе сельхозпродукции, в частности, обеспечить круглосуточный контроль на пункте пропуска на участке НЛЭ. Речь идет о скоропортящейся сельхозпродукции, поэтому проверку НЛЭ просит провести в максимально короткие сроки.

Новости по теме


Свежие новости