Ставки на контейнерные перевозки снова снизились

Спотовые ставки на ключевых направлениях контейнерных перевозок вновь снизились за последнюю неделю, сообщает ТАСС со ссылкой на данные фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index.

Ставки из Китая на порты севера Европы находились по состоянию на конец прошлой недели на отметке $834/TEU, что на 3,2% меньше, чем неделей ранее. На маршрутах из Азии в южную Европу ставки снизились на 1,1%, до $905/TEU, продолжая увеличивать ценовое преимущество доставки через Средиземное море.

Ставки на транстихоокеанских сервисах продолжают снижаться на фоне усилившихся торговых противостояний США. Стоимость доставки контейнера из Китая в порты западного побережья США по состоянию на 22 июня составила $1194/FEU, что на 5,7% меньше, чем неделей ранее, ставки на восточное побережье снизились на 2,5%, до $2181/FEU.

Как отмечает The Loadstar, на направлении Азия-Европа рынок уже начинает испытывать дефицит вместимости по мере роста спроса с приближением пикового сезона. В связи с этим с 1 июля перевозчики готовятся резко увеличить ставки. При этом на транстихоокеанских маршрутах, в дополнение к сохраняющемуся дисбалансу спроса и предложения, перевозчики готовятся к резкому падению спроса в связи с обострением торговых противоречий с Китаем. По оценкам Alphaliner, введенные обеими странами санкции и пошлины могут уже в следующем месяце сократить объемы перевозок на 7%.

Новости по теме


Свежие новости