Ставки на контейнерные перевозки растут

Спотовые ставки на ключевых направлениях контейнерных перевозок выросли за последнюю неделю, сообщает ТАСС со ссылкой на данные фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index.

Ставки на порты Европы выросли примерно на 6% за последнюю неделю и на 15% с начала мая. Ставки на порты севера Европы находились по состоянию на конец прошлой недели на отметке $876/TEU, что на 11,2% больше, чем месяцем ранее. На маршрутах перевозок из Азии в южную Европу ставки выросли на 18,4%, до $895/TEU. Текущие уровни всего на 6% и 3% ниже прошлогодних, по сравнению с разницей около 35% две недели назад.

Отмечается, что ставки на транстихоокеанских сервисах в последнее время очень волатильны. По состоянию на конец прошлой недели спотовые ставки были практически на уровне прошлого месяца и прошлого года. Стоимость доставки 40-футового контейнера из Китая в порты западного побережья США по состоянию на 1 июня составила $1445, на восточное побережье – $2463, что на 12,6% и 8,5% выше соответственно, чем неделей ранее.

Новости по теме


Свежие новости