Контейнерооборот порта Роттердам за 3 месяца 2018 года вырос на 6,1%

Контейнерооборот порта Роттердам по итогам I квартала 2018 года составил 3,5 млн. TEU, что на 6,1% больше, чем за предыдущий год. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно отчету Администрации порта, одним из важнейших факторов, обусловивших рост, стало усиление консолидации объемов перевозчиков, входящих в три основных альянса, в результате чего фидерный трафик вырос на 7,5%, до 0,6 млн. TEU.

Новые сервисы, связывающие порт с восточным Средиземноморьем, обеспечили рост объемов в сегменте внутриевропейских перевозок на 6,9%, до 0,7 млн. TEU.

Главный конкурент Роттердама среди контейнерных портов Северной Европы Антверпен сообщил о росте оборота по итогам I квартала на 10,7%. Порты Средиземного моря продолжают расти значительно быстрее североевропейских. Так, принадлежащие Cosco терминалы порта Пирей увеличили объемы за первые три месяца года на 20,1%, до более миллиона TEU. Оборот порта Барселона, самого быстрорастущего порта Европы за 2017 год, вырос на 18%.

Совокупный грузооборот порта за отчетный период упал на 1,2%, до 117,8 млн. т.

Объемы перевалки наливных грузов, на которые приходится почти половина совокупного грузооборота порта, выросли на полпроцента и составили 55,9 млн. т. При этом перевалка сырой нефти сократилась на 4,5%, до 25,4 млн. т., а оборот нефтепродуктов вырос на 4,8%. Объемы СПГ увеличились на 210%, до 0,7 млн. т., из них 0,5 млн. т. было перевалено в феврале.

В категории навалочных грузов порт переваливает в основном железную руду, лом и уголь. Объемы в первой категории снизились на 9,3%, до 7,1 млн. т., во второй – на 19%, до 6,5 млн. т.

В сегменте перевалки генеральных грузов и Ро-Ро трафик через Роттердам сократился на 4,7%, до 7,2 млн. т.

Новости по теме


Свежие новости