ФАС признала порт Приморск виновным в нарушении антимонопольного законодательства

Компании | Логистика | Море | Новости | Март 21, 2018, 11:34

Ленинградское УФАС признало Приморский торговый порт виновным в нарушении антимонопольного законодательства, сообщает ТАСС.

Как отмечает ФАС, порт издал антиконкурентный документ “Руководство по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ПТП”. В ФАС заявили, что “антимонопольный орган согласился с позицией заявителя – АО “Роснефтефлот”, что положения этого документа направлены на ограничение конкуренции между хозяйствующими субъектами, ведущими свою деятельность в акватории порта Приморск. “Руководство…” навязывает контрагентам условия об обязательном потреблении швартовных услуг, а также предъявляет жесткие требования к оборудованию, численности и к членам экипажей буксиров. Для компаний, ведущих свою деятельность в порту, неисполнение требований Руководства чревато срывом контрактных обязательств, поскольку они могут быть не допущены к погрузочно-разгрузочным работам в акватории порта”.

В Ленинградском УФАС полагают, что данный документ противоречит не только закону о защите конкуренции, но и действующему законодательству в области морского судоходства. По словам представителя ведомства, “анализ документа показал, что по всем параметрам требованиям ПТП соответствуют исключительно суда, оператором которых является аффилированная с портом компания – ООО “Транснефть-Сервис”.

Порту предписано устранить допущенное нарушение, отменив документ или исключив из него положения об обязанности его соблюдения другими лицами, осуществляющими свою деятельность в акватории морского порта, не входящими в группу лиц ООО “Приморский торговый порт”. Кроме того, в отношении компании будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности в виде оборотного штрафа, а также о дисквалификации генерального директора.

Новости по теме


Свежие новости