Темпы роста контейнерооборота крупнейших портов Китая в 2017 г. выросли вдвое

Темпы роста контейнерооборота 20 крупнейших портов Китая удвоились в 2017 году до 7,1%, совокупные объемы перевалки превысили 200 млн. TEU. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

Трафик через крупнейший в мире контейнерный порт Шанхай вырос в 2017 году на 8,4%, впервые достигнув более 40 млн. TEU. Также среди лидеров рынка – Нинбо-Чжоушань (+14,1%, до 24,6 млн. TEU) и Сямэнь (+8%, до 10,4 млн. TEU).

По данным ITS Markit, в экспорте наибольший рост объемов был отмечен по таким номенклатурам, как ядерные реакторы, отопительное оборудование и техника (+370%), соль, сера, песок и щебень (+6%), минеральное топливо и масла (+3,8%), игрушки и игры (+2,1%), а также оптическое, фото- и хирургическое оборудование (+5,8%).

Данные индекса Caixin China General Manufacturing свидетельствуют о том, рост экспорта продолжится в текущем году, так как в декабре компании сообщили о резком увеличении объема новых экспортных заказов с августа, согласно последнему индексу менеджеров по снабжению.

По прогнозам IHS Markit, в денежном выражении китайский экспорт в этом году вырастет на 12,3% по сравнению с 11,8% в прошлом году, импорт в США – на 5,4% по сравнению с 4,3% в 2017 году.

Согласно рейтингу, в тройку лидеров также входит порт Шэньчжэнь, занимая вторую позицию. На четвертой и пятой позициях – Гуанчжоу и Циндао соответственно. Далее – Тяньцзинь, Сямэнь, Далянь, Инкоу. Заключительная строчка рейтинга закреплена за портом Сучжоу.

Новости по теме


Свежие новости