Первая очередь строительства транспортного коридора “Чабахар” введена в эксплуатацию

Логистика | Море | Новости | Декабрь 04, 2017, 13:54

Первая очередь строительства транспортного коридора по проекту “Чабахар”, открывающего новый путь для грузоперевозок из Азии в Европу, введена в эксплуатацию. Об этом сообщает ТАСС. На торжественной церемонии открытия в иранском порту Чабахар наряду с президентом Ирана Хасаном Роухани присутствовали представители 17 стран региона, в том числе министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж.

По словам Роухани, “проект имеет особое значение, в том числе политическое, поскольку он связан с торговыми коридорами, которые проходят через Иран в океаническое пространство”.

Первая очередь, предусматривающая глобальную реконструкцию порта, успешно сданная в воскресенье, была инициирована в 2007 году, общая сумма инвестиций в нее составила около $1 млрд. Ежегодный грузовой тоннаж единственного в Иране океанского порта в результате проведенных работ практически утроился и достиг 8,5 млн. т. Теперь в него смогут заходить суда водоизмещением свыше 100 тыс. т. Общий проект развития предусматривает четыре этапа, по завершению которых объем грузовых перевозок порта составит 82 млн. т. в год.

Новости по теме


Свежие новости