Индекс SCFI на ключевых направлениях перевозок упал

Спотовые ставки на ключевых маршрутах контейнерных перевозок, за исключением маршрутов из Азии в северную Европу, снизились на прошедшей неделе, несмотря на начало сезона пикового спроса. Об этом сообщает ТАСС.

Значение фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index на порты северной Европы выросло по состоянию на конец прошлой недели на 0,5%, до $923/TEU, индекс ставок на порты Средиземного моря сократился на 1,1%, до $822/TEU. Отмечается, что эти значения на треть и на половину превышают соответствующие показатели прошлого года.

На сервисах, пересекающих Тихий океан, индекс ставок на порты западного побережья США сократился на 7,1%, до $1541/FEU, ставки в направлении портов восточного побережья упали за неделю на 6,7%, до $2419/FEU. Текущие уровни ставок превышают показатели месяцем ранее на 25% и 8%, прошлогодние – на 34% и 44%, соответственно.

Наибольшее падение ставок зафиксировано в направлении портов Ближнего Востока. Ставки на перевозку контейнеров из Шанхая в Дубай упали на 13%, до $475/TEU, за месяц ставки на этом направлении упали на 34%.

Новости по теме


Свежие новости